Page 33

Cloppenburg_50_04

KULTUR · FREIZEIT · BILDUNG 31 Kultur in Cloppenburg Kunst und Kultur haben auch in der Kreisstadt Cloppenburg eine langjährige Tradition: Musik, Theater, Bildende Kunst, Literatur, Erwachsenenbildung und Heimatpflege werden in großer Vielfalt in zahleichen Institutionen, Vereinen und Gruppen gepflegt und organisiert. Das kulturelle Profil ist – neben den großen Einrichtungen des Museumsdorfes Cloppenburg, der Stadthalle Cloppenburg, den Galerien, der Kreismusikschule, den Erwachsenenbildungseinrichtungen und Öffentlichen Büchereien – von einem großen ehrenamtlichen Engagement der Bürgerinnen und Bürger geprägt. Als neue Kulturstätte werden der Kulturbahnhof und die KunstHalle Cloppenburg im historischen Bahnhofsgebäude neue Räume für alle Sparten von Kunst und Kultur eröffnen. Mit diesem neuen „soziokulturellen Zentrum“ stehen für alle Bürgerinnen und Bürger sowie Gäste der Stadt neue Möglichkeiten kultureller und sozialer Begegnungen zur Verfügung. Galerien und Kunstschulen Artothek der Stadt Cloppenburg Rathaus – Sevelter Str. 8, Tel.: 185-0 Kunstschule Schewe Emsteker Str. 28 -30, Tel.: 180079 www.kunstschule.schewe.de Soesten-Galerie Kramer Osterstr. 46, Tel.: 2776 www.soesten-galerie-kramer.de Kulturelle Einrichtungen Evangelische Öffentliche Bücherei Friesoyther Str. 9, Tel.: 931210 www.evangelisch-in-cloppenburg.de Katholische Öffentliche Bücherei Haus Edith Stein Löninger Str. 12, Tel: 7014990 www.buecherei-cloppenburg.de NEU: Kulturbahnhof Cloppenburg Bahnhofstr. 82 www.kulturbahnhof-cloppenburg.de NEU: KunstHalle/Kunstkreis Cloppenburg e.V. Bahnhofstr. 82, Tel.: 88-1113 www.kunstkreis-cloppenburg.de Musikschule für den Landkreis Cloppenburg Bült 6, Tel.: 9999-0 www.kreismusikschule-cloppenburg.de KunstHalle im Kulturbahnhof Niedersächsisches Freilichtmuseum – Museumsdorf Cloppenburg Betherstr. 6, Tel.: 94840 E-Mail: info@museumsdorf.de www.museumsdorf.de Stadthalle Cloppenburg Vorverkauf Mühlenstr. 20–22, Tel.: 922828 www.stadthalle-clp.de Kulturelle Angebote Kulturforum Cloppenburg e.V. c/o Stadt Cloppenburg, Tel.: 185-218 AG Kultursommer www.kultursommer-cloppenburg.de Konzertfreunde Cloppenburg e.V. Tel.: 4890 www.konzertfreunde-cloppenburg.de Akademie Klangkunst Lethestr. 9, Tel.: 184433 www.akademie-klangkunst.de Kino Cine-Center Cloppenburg Osterstr. 38, Tel.: 2000 Kulturkneipe „Bahnhof“ am Kulturbahnhof www.cinecenter.de


Cloppenburg_50_04
To see the actual publication please follow the link above